06 сентября 2011

Практичность или чувства?!

 Я тут задумалась над одни вопросом, что лучше - практичность или чувства? Вот я всегда полагалась только на чувства, ну как-то мне и в голову не приходило задуматься о выгоде, практичности, да и просто о "быте", так сказать. Может, это банально и наивно, но я верю, что любовь побеждает все невзгоды! Жизнь ведь всегда преподносит трудности, но если рядом любимый человек, то вместе вы преодолеете все! Возможно, я в чем-то ошибаюсь, так как мой жизненный опыт еще очень мал, хоть повидать я успела многое...
 Просто на днях одна моя знакомая сказала такую фразу, что чувства не так важны, что важнее в отношениях комфорт, практичность, уют и перспективность. Поэтому она и выбрала вместо своего любимого, с которым они понимали друг друга и без слов и любили по-настоящему сильно, перспективного целеустремленного мужчину, который ее уважает, любит и уже готов к семье. Тот тоже был готов к семье, но для этого не было необходимых условий, он был ленивый, не стремился ни к чему, так как ему и так уже было комфортно, зато любовь. Вот я после этого и задумалась, а любовь ли должна быть главным критерием к созданию семьи?! Даже исходя из собственного опыта, у меня же всегда все отношения строились на чувствах, я не думала об удобстве, комфорте, практичности, да даже о дальнейших перспективах особо не задумывалась. А что в итоге? В итоге все заканчивалось, ни к чему хорошему не приводили меня мои чувства. Может, моя знакомая права... Как показывает статистика: большинство браков по любви заканчиваются разводом, в отличии от дружеских союзов. А мне так хочется верить в сказку!
Hanna Muller - иллюстратор из Швеции.

Она цеплялась за любовь,
Как за последнюю надежду,
Что омолаживает кровь
И носит модные одежды.
Она цеплялась за любовь,
Она счастливой быть хотела,
Пусть не хозяйкой, пусть рабой
Чужой души, чужого тела
Она цеплялась за любовь
Уже стареющей рукою.
Любовь, надменно хмуря бровь,
Китайский чай пила с другою.
Вот дура, дура ты, любовь!
Не с тем живешь, не тех целуешь, —
Тебя как чудо ждешь, а ты Уже балованных балуешь!
Эх, дура! Дура ты, любовь!
Вот так умрешь, не зная Рая.
И правда — умерла любовь, —
Любовь ведь тоже умирает…
Белла Ахмадулина

4 комментария:

  1. Хороший пост. Я тоже часто думала нас этим и пришла к выводу, что лучше и то, и другое одновременно :)) На самом деле, у меня была и любовь, и практичные отношения по отдельности, но всё всегда заканчивалось крахом. Тут ключевые слова "дружеский союз" - без дружбы ни любовь, ни практичность долго не продержатся. От практичности тоже может стать скучно со временем.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, эх, и то и другое - это настоящий идеал, редко встречающийся на жизненном пути!
    И как бабушка мне говорила, правда я не придавала тогда еще особого значения ее словам, что замуж нужно выходить за лучшего друга, с которым вы взаимно будете добиваться в жизни высот, поддерживать друг друга в сложных ситуациях, а любовь потом сама придет к вам со временем.

    ОтветитьУдалить
  3. Я только сейчас увидела этот пост, что не удивительно..
    Знаешь, верить надо в лучшее,это несомненно. Но я тоже не верю, что с любимым "ленивцем" можно счастливой быть. Какое-то время бесспорно, но как потом обьяснить деткам, что кашка не вкусная, потому что папа не заработал на нормальную? Пример дурацкий, но все же. Для встреч и свиданий достаточно и просто пылкой страсти, а вот для семьи надо думать. Каждый выбирает для себя.

    ОтветитьУдалить

Thank you so much for your lovely comments! Have a nice day!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...