22 мая 2011

причины


Сегодня весь день провела дома (по причине плохого самочувствия), а это так просто не кончается: начинают летать и блуждать мысли по коридорам моего воображения. Память напрягается, и в голове всплывают различные воспоминания, даже те, которые, как мне казалось, были надолго затеряны и погружены в самые темные глубины моего сознания. И я начинаю задаваться множеством вопросов: как, что, зачем, почему все так, а не иначе? В своих рассуждения, мыслях, которые бродят в моей голове, я только все больше и больше начинаю запутываться, и выход из этого нелегкого лабиринта уходит от меня, как луч солнца исчезающий за облаками...

Мне кажется, что всем свойственно искать причины; причины поступков, слов, действий других людей. Порой нам даже кажется, что мы понимаем их эмоциональное состояние и что побудило их на эти самые поступки. На самом деле это все не так. Мы просто приписываем им некие психологические характеристики и мотивы действий на основе некоего житейского истолкования особенностей внешности и поведения. Да, я не спорю, иногда мы оказываемся правы, в особенности, если мы знаем человека очень давно и близко. Но все же чаще мы ошибаемся или искажаем истинные мотивы. Ведь как бы мы не пытались отстраниться в ходе своих рассуждений - мы либо приписываем ответственность тому лицу, с кем нечто произошло, либо мы связываем случившееся с действиями всех участников происходящего, в том числе с собственными, или же объясняем проблемы объективными обстоятельствами. Причем излюбленная схема рассуждений кажется не субъективным психологическим пристрастием, а отражением реальности, истины. Что мол все так и есть, я ведь лучше знаю. И исходя из своих собственных выводов вытекает наша реакция на действия этого человека, и нам кажется, что реагируем мы правильно, так как знаем подоплеку происходящего. 

И вот я какой раз задаюсь сама себе вопросом, а поступи я иначе в ответ, или зачем же все-таки были совершены эти действия и т. д. В итоге в голове целый хоровод вопросов, иногда ответов, непонятных мыслей: целая паутина, из которой выбраться становится все сложнее и сложнее, так как я не могу просто сидеть сложа руки, а наоборот барахтаюсь, кручусь и все больше запутываюсь. Хех, я уже даже сейчас сама себя запутала со своими думами, а ведь только начала, только погрузилась в пучину слов и предложений. 

Я немного отошла от основной мысли. Так вот. Насчет наших ответов на причины поступков других людей. Да, часто наши выводы все-таки бывают верны. Но ведь мир человеческих отношений очень сложен, многогранен, он как слоеные пирог, где пересекаются разные личностные смыслы, плюс в жизни просто бывает много обычных случайностей. А применение нами неосознанно шаблонных схем чревато ошибками, иногда смешными, а иногда, как грустно бы это не звучало, трагичными, плачевными... Я часто об этом думаю, но все равно соблазн интерпретировать все по-своему очень велик: неосознанно конечно, но. Даже, когда мы спрашиваем совета, объяснений, взгляда с посторонней точкой зрения, мы же все равно поступаем на свой лад. Да, мы прислушиваемся, может немного видоизменяем свои решения, но они все равно остаются нашими, и нам кажется, что только мы можем знать истинную правду, так как дело касается вроде как нас.

Поэтому последнее время я стараюсь не искать и не думать о том, что побудило поступить человека именно так (хотя, иногда это меня уж очень терзает и не дает заснуть), - я просто отстраняюсь от этих действий, и пролетаю над ними, как птица, которая летит на юг, и не задумывается  о глубинах океана, когда она пересекает эти таинственные воды. Может, я для кого-то и не права. Но ведь у каждого свое мировоззрение, свои приоритеты, свои взгляды на отношения. Мы все очень разные, и каждого не поставить в определенную рамку, схему алгоритмов...

P. S. В заглавии поста сентябрьская фотография 2010 года :)

6 комментариев:

  1. beautiful pictures!
    xx

    http://cupcakeolicious.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Interesting blog!!! I like it!!! I decided to follow you!!!
    Kisses...Miriam

    Fashion Crazy Ball:
    http://fashioncrazyball.blogspot.com
    Please...visit and follow me!!! Thanks!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. love this photo

    your newest follower, Michelle
    pinklemonincrystal.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйиюня 30, 2011 1:20 AM

    what a beautiful picture!

    to bad i can't read russian, i so want to go to russia!

    ОтветитьУдалить
  5. You should definitely come to Russia and visit St. Petersburg, my home town. The place is beautiful, especially during the White Nights!

    ОтветитьУдалить

Thank you so much for your lovely comments! Have a nice day!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...