18 октября 2011

Балет. Золушка.


 На днях мы с подругами посетили Мариинский театр. Наш выбор упал на балет, я, наверное, последний раз была на балете еще в юном возрасте, обычно театр я посещаю из-за интересных мне спектаклей. И кстати в Мариинке я была впервые! Эти расписные потолки, хрустальные люстры, картины и сама атмосфера, как бы мне хотелось побывать в Мариинке лет так 100-150 назад, когда дамы одевали на премьеру свои самые красивые платья, расшитые вручную лучшими мастерами тех времен, а их спутники выглядели под стать самому императору. Сейчас картина выглядит совсем иначе: никто не заботится о своем внешнем виде, за редким исключением можно увидеть элегантную пару, идущую рука под руку и одетую в вечерний туалет. Кажется, будто человек заглянул в театр просто, потому что было по пути до продуктового магазина. Хотя, были еще такие кадры, которые, видимо, наведались в театр перед посещением ночного клуба, мини юбки, броский мэйкап плюс распитие шампанского, вывод по-моему очевиден, мне даже такое поведение в театре комментировать не хочется. Как-то даже немного грустно от этого, почему люди не хотят выглядеть красиво и элегантно, театр - это ведь культурный выход в свет, так сказать. В ресторан же эти люди, уверена, не ходят в старых потертых джинсах и растянутой водолазке. Так почему театр приравнивают к походу за картошкой на рынок.
Теперь о самом балете. Я в восторге? Честно, нет. Но удовольствие я все же от увиденного получила. Золушка немного на новый лад. Балет в 3-х действиях. Единственное, не поняла наличие сцены, где принц искал свою любовь по всему свету и встретил группу мужчин в голубых трико, которым было предложено примерить хрустальную туфельку, Это вообще что? Я конечно ничего против геев не имею, но так перефразировать известную сказку Шарля Перро!  Вот что пишет на этот счет, да и на все действо Петербургский театральный журнал:
"Балетмейстер наполнил сказку Шарля Перро связями с разными явлениями культуры XX в. Мы увидели много знакомого из европейского балета, из кино, эстрады, ТВ – но все вместе, сам монтаж рождает новый смысл и новое видение изменившегося мира."
Меня же больше привлекла сама атмосфера, царившая на сцене, непринужденная, игривая и легкая. И возможно покорила пластика и игра танца с эмоциями балерины, исполнявшей роль мачехи, к сожалению, имени не знаю. А вот главная героиня золушка не смогла меня сильно зацепить, она мне показалась какой-то безликой что ли. В общем, критик из меня никакой, тем более истинным балетоманом я не являюсь, пока!)
Я бы очень хотела посмотреть в живую выступление солистки Мариинки Олеси Новиковой. Но сейчас, на сколько мне известно, она играет (танцует) главную партию - невесту рыцаря Жанна де Бриена Раймонду, - в миланском Ла Скала. Я много о ней наслышана, видела видео с ее выступлением, но увидеть все своими глазами в живую - это несравнимо! Еще я очень надеюсь попасть в эту субботу на Диалоги с Дианой Вишневой, для меня она неповторима!!!

"Невероятная техника и музыкальность, исключительная чистота стиля и артистичность, присущие Вишнёвой, оставляют соперников далеко позади."
The Financial Times

4 комментария:

  1. Как я люблю балет, сто лет на нем не была..
    Недавно смотрела в новостях, что Большой пригласил к себе одного очень востребованного артиста))) как он танцует, это магия не меньше!!!

    ОтветитьУдалить
  2. http://alwtogether.com/always-together/ru/events-ru/%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE-%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%B1/

    ОтветитьУдалить
  3. Слышала о нем! Может, если съезжу в Москву удастся воочию увидеть его мастерство!)
    Как точно сказано: "И это первый случай, когда не русская звезда уезжает в Америку, а наоборот, американская звезда в Россию." В пример и есть мои любимая Диана Вишнева, которая покинула Россию, и теперь выступления на родине проходят крайне редко.

    ОтветитьУдалить
  4. Какие вы умнички,что посещаете такие мероприятия! Многие мои знакомые странно на меня смотрят,когда я рассказываю о своих походах. Странно жить в Петербурге и не "окультурится" :))
    У меня билеты на "Щелкунчика" и оперу "Богема"

    ОтветитьУдалить

Thank you so much for your lovely comments! Have a nice day!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...